Бурение водозаборных скважин в Барановичах

В наше время создать систему независимого водоснабжения в пригородном доме или коттедже можно лишь используя бурение скважины на воду. Поможет также скважина в товариществе.
Таким образом вы будете иметь источник питьевой воды, который дает возможности получить абсолютную независимость от коммунальных служб, поставляющих воду, а также обеспечивает высокое качество и чистоту воды.

бурение водозаборных скважи

Преимущества водозаборных скважин

Практика показывает, что даже при наличии доступа к централизованному водопроводу дачники пытаются пробурить свой источник на территории. Во многом это можно объяснить достоинствами водозаборных сооружений:

  • Чистота и свежесть воды. Тем не менее данное преимущество имеется лишь при условии качественного монтажа обсадной колонны и грамотного выбора фильтровального, насосного оборудования. При условии, что были выполнены все нормы и требования санитарных служб, водой пользуются без дополнительной очистки.
  • Перебои в подаче воды, работы по ремонту, систематические повышения стоимости на воду в торговых центрах, не влияют на водообеспечение вашей семьи.
  • В связи с отсутствием длинных участков труб не скапливается ржавчина, которая при износе металла образуется в коммунальных водопроводах. Как мы знаем, коррозия способна сделать воду негодной для питья.

Современное бурение артезианских скважин

В основном буровые компании предлагают два вида скважин – артезианские и песчаные. Вариант на песке отличается недорогой стоимостью, при этом, малой продуктивностью и небольшим сроком работы. Данная выработка будет буриться на 15-30 метров до первого песчаного водоносного слоя. В случае если скважина на песок будет буриться глубже, вода, находящаяся в ней, гораздо лучшего качества.
Не рекомендуется бурить скважины в местах, где находятся бытовые отходы, большие фабрики. В песчаных источниках вода на небольшой глубине подвергается засорению. В конечном итоге, ее применение часто имеет неприятные последствия. Даже при постоянном бережном использовании и безошибочном монтаже буровая будет служить не более десятка лет. А дальше вновь нужно будет бурить скважину, выполняя ряд необходимых процедур. Согласитесь, это не очень привлекательный план для собственника участка. Хотелось бы более продолжительного и надежного использования.
Другой вариант – надежный, долговечный источник качественной воды для питья и снабжения всего дома. Как правило в целях создания артезианской скважины необходимо осуществлять глубинное бурение на расстояние от 80 до 200 метров. Это позволяет достигнуть слоев воды, находящихся между известняковыми породами, которые играют роль естественных фильтров.
По конструкций существует несколько основных вариантов артезианских скважин:

  • Традиционные. Здесь подразумевается одна обсадная колонна, по которой передается вода. Данный тип можно применять в обстоятельствах, когда известняк не имеет вкраплений глины и песка.
  • Двойная обсадная труба. Данный вид скважины оснащается второй трубой на участке, проходящем через сухой известняк.
  • Скважины с кондуктором. Имеется в виду установка кондукторной трубы со значениями, превышающими диаметр обсадной колонны. Элемент устанавливается в верхних слоях земли и защищает конструкцию от плывунов.
  • Телескопические. Здесь используется одновременно несколько обсадных труб, которые укрепляют водоносную скважину на зыбких или очень твердых почвах. В основном вводится 3 трубы, входящих друг в друга. Следует применять ряд дополнительного оснащения и погружные мощные насосные системы.

Особенности и преимущества скважин глубокого бурения

бурение глубоких скважин

Не взирая на трудоемкость работ, сравнительно высокую стоимость, использование дорогостоящей техники (образцом высококачественного оборудования является минский «Завод Промбурвод») – все это очень быстро окупится по ходу использования. Не допустимо нахождение близко складов ГСМ, канализационных колодцев, свалок. Конкретное место выбирается из соображений выполненного комплекса гидрогеологических исследований. Для осуществления работ необходимо наличие проектной документации и подписанного разрешения от надлежащих организаций. Место нужно освободить от сооружений и деревьев в радиусе примерно 30 метров.

Из преимуществ буровых на известняк выделим:

  • Длительный срок использования. При выполнении технологии водозабор будет возможным в течение 50 лет.
  • При использовании не возникнут дополнительные затраты, сопряженные с обслуживанием или ремонтными работами.
  • Если вдруг возникнет надобность продажи дачи или коттеджа, стоимость участка заметно возрастет.
  • Независимость от любых внешних обстоятельств. В любое время года, в любую погоду поток не прекратится, не будет перепадов в дебите.
  • При бурении на 100 метров и больше исключена опасность проникновения биологического заражения или загрязнений в воду.
  • Поверхностные воды на близкорасположенной территории имеют улучшенный состав, что очень положительно сказывается на урожайности.

Стоит понимать, что все перечисленные выше преимущества вам сможет обеспечить только серьезная фирма с большим опытом, способная реализовать и сложное промышленное бурение скважин (например, для производств, которым необходима минеральная вода), и простое бурение на пригородном участке. В наши дни в Интернете вы найдете внушительный список буровых организаций. Стоимость бурения будет зависеть от многочисленных факторов и, по большому счету, она не выделяется у какой-либо профессиональной компании. Если это, разумеется, не дилетанты, которые демпингуют ценник, чтобы отыскать клиентов. Однако, зачем рисковать качеством?