Восстановление скважин на воду в Барановичах

Если водоносная скважина на вашем участке функционирует с перебоями, постоянно понижается дебит или совсем не течет вода, не спешите закрывать ее и делать новую. Данная процедура обойдется вам значительно дороже, нежели мероприятия по восстановлению и реанимации существующего водоносного объекта. На данный момент существует масса различных организаций, специализирующихся на указанном виде работ. В результате, восстановление старой скважины потребуется в обстоятельствах, когда очистные технологии уже опробованы, но не принесли никаких результатов.

В комплекс мероприятий вошел ряд работ, которые призваны нормализовать и оптимизировать водозабор. Обычно сюда входят диагностика видеоаппаратурой, промывка специально предназначенными составами, ремонт оборудования. В любом случае все это происходит в относительно короткие сроки, несопоставимые со временем, трудовыми и финансовыми затратами, требующимися при выполнении бурения новой скважины на воду.

В каких обстоятельствах скважину на воду понадобится восстанавливать

Любая скважина на воду запрашивает планового обслуживания и периодической очистки. В противном случае причина поломки может обнаружиться гораздо позже, и для того, чтобы ее убрать потребуется значительно больше денег. И напротив, сделанная вовремя прочистка продлит гидротехническому сооружению жизнь, исключив потребность восстановления.

При появлении бурого цвета, неприятного привкуса металла, частиц песка или противного запаха, а также при значительном снижении дебита следует подумать о прочистке. Когда это не помогает, скважину придется восстанавливать. Из ключевых причин, когда скважина перестает быть пригодной, особенно можно выделить:

  • Насос способен оборваться и упасть. Такая неприятность совершается, основным образом, в результате недостаточной фиксации троса, а также при неаккуратной прочистке.
  • Замена элементов или ремонт понадобится по причине процессов коррозии.
  • Попадание песка во внутреннее пространство трубы, образование иловых и минеральных отложений. При пренебрежении рекомендуемыми графиками техобслуживания и очистки диаметр трубы сужается.
  • Неправильный монтаж и непрофессиональный подбор оборудования. Это приводит к потере производительности, а затем к полной остановке.
  • Повреждение насосного агрегата понизит давление в системе, что негативно скажется на дебите.

В случае если выясняется, что потребуется восстановление скважин на воду, стоимость определяется, опираясь на главные причины появления проблемы, описанные выше. Также на стоимость значительно влияют технические свойства скважины. В любом случае, своими силами определить стоимость работ очень сложно. Нужен выезд экспертов, чтобы составить план операций и установить реальный размер бюджета.

Чистка водоносной скважины

Прежде чем приступить к восстановительным работам, скважину нужно прочистить. На основе результатов диагностики и профессиональных навыков квалифицированных специалистов выбирают подходящее оборудование и метод, чтобы промывка скважин прошла наиболее результативно. Зачастую используют два основных подхода к чистке — механический и реагентный. Первый предполагает использование ряда методов, в частности гидродинамический, электроосмотический, прочистку желонкой и т.д.

Химический метод предполагает применение различных реагентов, которые уничтожают иловые и солевые образования. Кислотные, фосфатные или другие растворы заливают во внутреннее пространство скважины до расщепления вредоносных соединений и нейтрализации среды. После химического очищения буровую необходимо долго и тщательно промывать при помощи применения насосных агрегатов.

Замена обсадной колонны

Из-за разгерметизации стыков и швов, деформации уплотнительных элементов вода неизбежно загрязняется, наполняется дисперсными частицами, ржавчиной и песком. Подготовленные мастера в данных обстоятельствах применяют монтаж трубы, которую вставляют вовнутрь старой. Однако это далеко не всегда будет возможным, в связи с этим в определенных обстоятельствах требуется извлекать старую трубу, а на ее место монтировать новую колонну. Это подразумевает задействование специальной техники, лебедок и гидравлического оборудования. Иногда понадобится использование бурения для увеличения диаметра скважины.

Извлечение упавшего насоса

При использовании скважины провод может обмотаться вокруг корпуса насоса, намертво связывая его с колонной. Нередко в таких обстоятельствах пользователь пробует своими руками вытащить насос, применяя грубую силу, что как правило ведет к обрыву кабеля. Извлечение посторонних предметов из скважины необходимо доверять специалистам. Выполнять подобную операцию своими силами не рекомендуется. Поскольку можно усугубить ситуацию, случайно уронив в скважину другие предметы или повредив обсадные трубы. В итоге водоносную скважину придется ликвидировать и бурить новую.

Осуществление диагностики

Соблюдение правил и норм современной диагностики открывает возможность быстро, а главное точно установить основную причину плохой работы водоносного сооружения. Для всеохватывающего и полноценного анализа требуется производить масштабные исследования, которые включают видеодиагностику, сбор химических проб, различные технологии каротажа и т.д. Таким образом обследование скважин — важнейший этап, без которого невозможно будет продолжать работу.

Последний этап восстановления скважин точно также предполагает проведение диагностики, химического анализа воды, проверки работоспособности системы. Водоносный объект сдается клиенту только в случае положительных результатов, с предоставлением требуемых документов.