Проект ЗСО в Барановичах

Территорию, в которую входит сама водоносная скважина и прилегающие сектора, принято называть зоной санитарной охраны (ЗСО). В ней действуют режимы, которые касаются ведения охранной и хозяйственной деятельности.

При использовании земель юридическими лицами и предприятиями для водоснабжения в промышленных или коммерческих целях необходима разработка проекта зон санитарной охраны скважин. Главной целью таких мероприятий является проведение санитарных задач, недопущение попадания загрязнений в поверхностные воды и подземные источники.

Разграничение и размеры ЗСО

Для каждой отдельной зоны разрабатывается необходимая проектная документация. Точные характеристики участка непосредственно зависят от факторов:

  • Тип источника;
  • Надежность природной защиты;
  • Наличие, масштабы и происхождение загрязнений;
  • Данные, которые получены в ходе гидрогеологических изысканий.

В типовой проект скважины ЗСО обязательно включают три пояса, в которых действует специальный режим охранных мероприятий:

  1. Первый пояс. Работают максимально строгие требования, исключающие возведение любых построек, не связанных с эксплуатацией водоносного источника. Радиус пояса рассчитывается в каждом случае, отталкиваясь от массы характеристик. Однако он не может быть менее 30 метров от водозабора. В определенных вариантах, к примеру, в случае если воды недостаточно защищены, самое минимальное расстояние — 50 м. Иногда такие показатели нельзя обеспечить, приходится уменьшать зону. Для этого следует разработать полноценный проект по уменьшению сектора, предусматривающий специальные меры по защите от загрязнений;
  2. Второй пояс. Гарантирует контроль над признаками биологического заражения. Основания для формирования границ — сведения об активности бактерий, которые характерны для территории. Принимаются к расчету дебит скважины, уровень защищенности водоносного горизонта, характеристики фильтрационного оборудования. Нельзя организовывать животноводческие фермы и хозяйства, могильники скота и кладбища;
  3. Третий пояс. Требуется для предохранения вод от попадания химических веществ. Рассчитывается на базе информации о планируемом сроке эксплуатации скважины. В границах пояса категорически запрещается располагать склады удобрений, горюче-смазочных материалов, накопители шлама и другие сооружения, которые связаны с применением химикатов.

Этапы создания проекта ЗСО источников водоснабжения

Проектированию предшествует сбор необходимой информации. Процесс проектирования разделяют на основные фазы:

  • Получение начальных сведений об объекте. Сюда включаются документы на скважину, оборудование, картография. Мастер выезжает на место, где оценивает общее состояние, берет пробы для исследований;
  • Лаборатория осуществляет исследование образцов воды из скважины. На базе имеющихся результатов оформляется экспертная оценка;
  • Инженер узкоспециализированной компании, имея всю информацию, разрабатывает пакет проектных документов;
  • Готовый проект зон санитарной охраны водоснабжение отправляется в соответствующие органы, которые выдают отрицательную или положительную оценку;
  • Ответственные государственные службы выдают санитарно-эпидемиологическое заключение.

Квалифицированная помощь в разработке проектов ЗСО

Проектная документация должна быть грамотно составлена, должна включать расчеты и обоснование территории ЗСО. От этого прямо зависит надежность и качество эксплуатации источника. Пристальное внимание необходимо уделять соответствию государственным стандартам и нормам.

Упростить и ускорить процесс помогут сотрудники общества Vodabur. Заказывая проектирование, клиент получит максимально точное выполнение расчетов в самые кратчайшие сроки. Предоставляются возможности комплексного решения проблемы. В список работ по проектированию зон санитарной охраны скважины входит:

  • Сбор подробной информации об источнике, в том числе результаты анализа и разведки прилегающих территорий;
  • Формирование точных границ поясов с детальными рекомендациями о требуемых мероприятиях;
  • Составление прогнозов о будущем поведении гидрогеологического слоя;
  • Возможность уменьшения площади первого пояса с подробным обоснованием.

Все необходимые процедуры, также как и утверждение проектов зон санитарной охраны фирма берет на себя. Реализация всего комплекса мероприятий сопровождается профессиональными мастерами на каждом этапе.