Установка водопонижения в Барановичах

В обстоятельствах, когда требуется проводить строительные работы на участках, расположенных ниже уровня протекания подземных вод или при условии, что присутствует риск подтопления объектов поверхностными водами, используют технологию искусственного водопонижения, получившую название водопонижение скважинами. Основная задача осуществляемых операций при этом — отвести воду или удержать ее на расстоянии, которое позволяет продолжать выполнение строительных работ.
Суть методики содержится в создании специальных условий в целях интенсивной откачки вод через скважины. В итоге, площадь водной поверхности уменьшается, остается лишь незначительная поверхность в месте выкачивания. Данное место называют депрессионной воронкой. Скважины размещают в требуемом порядке, чтобы края воронок имели контакт друг с другом. Тогда вода понижается результативно и максимально быстро. Создаются условия для надежного и высококачественного осуществления строительных работ.

Методы и установки водопонижения

установка водопонижения

В настоящее время применяются следующие ключевые типы работ по водопонижению:

  • При неглубоком нахождении воды используют легкие установки для иглофильтрации.
  • Если вода залегает глубоко, а коэффициенты фильтрации невысокие используют многоярусные установки.
  • Когда воды находятся неглубоко, но грунт характеризуется малым коэффициентом фильтрации используется установка вакуумного водопонижения.

При повышении коэффициентов фильтрации на грунтах с большой глубиной расположения вод пользуются методом обустройства водопонижающих скважин с глубинными насосами.

Способы водопонижения

Чтобы подобрать конкретный способ работ по водопонижению, нужно учитывать несколько факторов, в том числе уровень площадки, направление потока грунтовых вод, точные размеры котловины, показатель водопроницаемости грунта и так далее. Наиболее распространенным и выгодным сейчас считается водопонижение иглофильтрами — способ, который подразумевает использование игольчатых фильтров.

Водопонижение иглофильтрами. Суть технологии.

Подобные фильтры представляют собой узкие скважины диаметром не более 3,2-5 см, глубиной 8 метров. На дне выработки оборудована заглушка с фильтром. Скважины размещаются в определенном порядке, по периметру объекта. При этом промежуток между скважинами составляет около одного метра. В общей сложности ставится ориентировочно 100 иглофильтров. При помощи насоса вода подается в скважины под давлением, благодаря чему, фильтр погружается в землю под действием своей массы. Специальный всасывающий коллектор при помощи герметичных шлангов объединяет все иглофильтры.
Вакуумное насосное оборудование выбирают, исходя из значений коэффициента фильтрации. При маленьких значениях эффективно используется установка водопонижения УВВ, а при высоких показателях — используют легкие иглофильтровальные установки.

Вакуумная система

вакуумная установка водопонижения увв

Задачей установок является образование вакуума на верхних поверхностях водонасыщенных почв. Метод используется на территориях со сложными гидрогеологическими параметрами, включая сюда неоднородный состав, малую водопроницаемость. Применяя технологию, получается снизить уровень остаточных водных слоев, а также замедлить процесс развития депрессий в почвах с незначительной водопроницаемостью.
В наши дни имеется несколько видов оборудования в целях понижения воды. Часто выполняют водопонижение установкой УВВ, аппаратами эжекторного типа ЭВВУ, агрегатами забойного водопонижения. Первый вид хорошо себя зарекомендовал при работе на суглинистых, песчаных почвах с незначительным коэффициентом фильтрации, где использование ЛИУ каких-либо существенных эффектов не даст.
Работы выполняются посредством обустройства обычных иглофильтров с обсыпкой песком. Установки УВВ снабжены воздушными эжекторами, выкачивающими воздух из водовоздушных смесей, поднимающихся из иглофильтров. Подобного рода системы бывают и передвижные, и стационарные.
В ходе использования установки воздух и вода попадают в иглофильтры, образуют там смесь, а затем направляются на всасывающие коллекторы для повтора. Жидкость останется внизу коллектора, воздух поднимается вверх. С использованием эжекторов воздух и вода передаются в патрубок резервуара для приемки, а затем в циркуляционную емкость и выбрасываются на сбросные линии. Некоторая часть воды расходуется на питание центробежного насоса.
В ситуациях, когда нужно построить горизонтальные или наклонные конструкции под землей применяют особые агрегаты для забойного водопонижения. В итоге вода выкачивается прямо в месте забоя по диаметру скважины. Основным рабочим компонентом в них становится водоструйный насос, который отвечает за образование вакуума в системе иглофильтровальных скважин, которые размещены в участке обрабатываемой скважины.

Водопонижение — это трудоемкая процедура, когда необходимо подходить масштабно, принимая во внимание все условия. Все работы на конкретном объекте производятся по специально созданному проекту. Для того, чтобы применять способы, которые описаны выше, помимо качественных сотрудников, лицензии, значительного опыта работы, потребуется установка водопонижения и прочее оснащение в целях обеспечения требуемых условий работы. Это способны себе позволить только серьезные компании, которые обладают денежным резервом. Наша организация предлагает на сегодняшний день весь объем услуг в представленной сфере, обладая оборудованием и опытом для проведения работ. Получите квалифицированную консультацию прямо сейчас, обращаясь к нашим экспертам.